Panneaux solaires à Larra : installateurs, aides et devis
7 920 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Larra.
113 installations solaires sont déjà raccordées à Larra. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Larra.
Combien produisent des panneaux solaires à Larra ?
À Larra, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 320 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 920 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 858 kWh ; le plus faible, janvier, avec 390 kWh. Cette production estimée place Larra au 284e rang sur 586 communes en Haute-Garonne.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 960 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 7 920 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 11 880 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Larra en chiffres
Cela représente 49,7 installations pour 1 000 habitants : c'est proche de la médiane de la Haute-Garonne (51,9). Larra fait partie de la communauté de communes des Hauts-Tolosans.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .
Le solaire est-il répandu à Larra ?
À Larra, le registre national compte une installation solaire pour 7,4 maisons : 113 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 838 maisons. Le solaire y est plus répandu que dans l'ensemble de la Haute-Garonne (une pour 9,5 maisons).
Les maisons font 96,6 % des 868 logements de la commune. Parmi elles, 806 sont habitées à l'année, dont 717 par leur propriétaire (88,9 %).
À Larra, 65,6 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (546 sur 833). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (390 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 858 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 894 compteurs de logements de Larra ont consommé 6 255 MWh d'électricité : 6 997 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 960 kWh par an (57 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 920 kWh (113 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Larra ?
Pour 6 kWc à Larra, comptez environ 610 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 555 € d'électricité que vous n'achetez plus et 57 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 960 kWh | 50 % | 396 € | 22 € | 418 € | 8 400 € |
| 6 kWc | 7 920 kWh | 35 % | 555 € | 57 € | 611 € | 12 200 € |
| 9 kWc | 11 880 kWh | 28 % | 666 € | 94 € | 760 € | 15 200 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 320 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Larra, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Larra.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Larra en 2026 ?
Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Larra : ni la communauté de communes des Hauts-Tolosans, ni le Département de la Haute-Garonne, ni la Région Occitanie n'en versent.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches de Larra
15 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Larra, 55 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
MYHOMERENOVSaint-Paul-sur-Save (31530)4,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 août 2027
-
SOLARTECH 31Grenade (31330)6,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 novembre 2026
-
SUD SOLAIRE EXPERTLévignac (31530)8,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 décembre 2026
-
SCLMondonville (31700)9,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 janvier 2027
-
CLIMAT HOME SERVICESAussonne (31840)9,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 janvier 2027
-
ERGF SOLUTIONSPompignan (82170)10,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 juin 2027
-
SARL ECS SANTOROPompignan (82170)10,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 juin 2027
-
ECO SOLAIRE OCCITANIESaint-Jory (31790)12,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 avril 2027
-
WINELIA ENERGIELespinasse (31150)12,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 février 2027
-
D. PIBAROTLespinasse (31150)12,4 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 28 juin 2029
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Haute-Garonne.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Larra
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Larra avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Larra a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.
Monuments historiques. Larra compte un immeuble protégé à ce titre, inscrit : Château et parc. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans ses abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Larra
- Adresse
- Place Maurice-Pontich
31330 Larra - Site
- larra.fr/fr/index.html
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Lundi | 14 h – 17 h 30 |
| Mardi | 14 h – 19 h |
| Mercredi | 8 h 30 – 12 h et 14 h – 17 h 30 |
| Jeudi | 8 h 30 – 12 h |
| Vendredi | 8 h 30 – 12 h et 14 h – 16 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 31330
- Département
- Haute-Garonne (31)
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Hauts-Tolosans
- Population
- 2 273 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Larra ?
Environ 1 320 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 960 kWh pour 3 kWc et 7 920 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Larra : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Larra, 3 kWc produisent 3 960 kWh par an, 6 kWc 7 920 kWh et 9 kWc 11 880 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Larra ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Larra représentent environ 610 € par an avant frais : 555 € d'électricité que vous n'achetez plus et 57 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Larra : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Larra, avec 35 % consommés sur place, environ 5 148 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Larra ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Larra, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 148 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Larra ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 056 kWh par an à Larra, soit près de 211 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Larra en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Larra : ni la communauté de communes des Hauts-Tolosans, ni le Département de la Haute-Garonne, ni la Région Occitanie n'en versent.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Larra ?
Oui : 15 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, MYHOMERENOV, est à 4,9 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires à Larra ?
113 installations solaires sont raccordées au réseau à Larra, pour une puissance totale de 1 161 kW, selon le registre national des installations de production.
Faut-il une autorisation de la mairie de Larra ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Place Maurice-Pontich.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Larra et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Launac4,1 km
- Panneaux solaires à Bretx4,8 km
- Panneaux solaires à Saint-Paul-sur-Save4,9 km
- Panneaux solaires à Montaigut-sur-Save5,3 km
- Panneaux solaires à Merville5,6 km
- Panneaux solaires à Saint-Cézert5,7 km
- Panneaux solaires à Daux5,9 km
- Panneaux solaires à Grenade6,0 km
- Panneaux solaires à Thil6,6 km
- Panneaux solaires à Aucamville7,2 km
- Panneaux solaires à Ondes7,6 km
- Panneaux solaires à Menville7,7 km
- Panneaux solaires au Burgaud8,3 km
- Panneaux solaires à Lévignac8,7 km
- Panneaux solaires à Mondonville8,7 km
- Panneaux solaires à Aussonne9,2 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis