Panneaux solaires en Lozère : production, aides et devis
De 6 756 à 8 460 kWh par an pour 6 kWc de panneaux, selon la commune.
2 485 installations solaires sont déjà raccordées en Lozère. Choisissez votre commune parmi les 152 de la Lozère pour voir ce que produirait la vôtre.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec les collectivités de la Lozère.
Combien produisent des panneaux solaires en Lozère ?
En Lozère, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 126 à 1 410 kWh par an selon la commune ; la valeur médiane est de 1 300 kWh. La commune la plus productive est Saint-Julien-des-Points, la moins productive Saint-Pierre-des-Tripiers. L'écart tient à l'ensoleillement local et au relief, que le calcul prend en compte.
| Commune | 3 kWc | 6 kWc | 9 kWc |
|---|---|---|---|
| Mende | 3 795 | 7 590 | 11 385 |
| Marvejols | 4 035 | 8 070 | 12 105 |
| Saint-Chély-d'Apcher | 3 894 | 7 788 | 11 682 |
| Langogne | 3 780 | 7 560 | 11 340 |
| Peyre en Aubrac | 3 909 | 7 818 | 11 727 |
| Florac Trois Rivières | 3 843 | 7 686 | 11 529 |
| Bourgs sur Colagne | 3 990 | 7 980 | 11 970 |
| La Canourgue | 3 909 | 7 818 | 11 727 |
| Chanac | 3 978 | 7 956 | 11 934 |
| Saint-Alban-sur-Limagnole | 3 825 | 7 650 | 11 475 |
Production annuelle estimée, en kWh, dans les 10 communes les plus peuplées de la Lozère. Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le mois le plus productif est juillet, avec 923 kWh ; le plus faible, décembre, avec 364 kWh.
Le solaire en Lozère en chiffres
Cela représente 32,5 installations pour 1 000 habitants. Les communes qui en comptent le plus : Mende (160), Peyre en Aubrac (145), Saint-Chély-d'Apcher (92), Langogne (89), Bourgs sur Colagne (80).
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires en Lozère ?
Avec la production médiane de la Lozère, 6 kWc représentent environ 600 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 546 € d'électricité que vous n'achetez plus et 56 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 900 kWh | 50 % | 390 € | 21 € | 412 € | 8 200 € |
| 6 kWc | 7 800 kWh | 35 % | 546 € | 56 € | 602 € | 12 000 € |
| 9 kWc | 11 700 kWh | 28 % | 656 € | 93 € | 748 € | 15 000 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Calcul fait avec 1 300 kWh par kWc, valeur médiane des communes de la Lozère. La page de votre commune donne le chiffre calculé chez vous.
Simulez votre installation en Lozère
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul part de la production médiane de la Lozère.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), valeur médiane des communes de la Lozère ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires en Lozère en 2026 ?
Les aides locales
Ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
En Lozère, nous avons aussi vérifié 10 intercommunalités et 1 commune, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Sans conclusion possible sur une source officielle : Communauté de communes de Millau Grands Causses.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les installateurs RGE en Lozère
5 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies en Lozère. La page de chaque commune donne les dix plus proches.
Voir les 5 installateurs de la Lozère
Comment se passe une demande de devis
- Vous laissez vos coordonnées. Une minute, sans engagement.
- Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile. Une seule, parmi celles qui posent des panneaux solaires dans votre secteur.
- Elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables, au numéro indiqué, pour préparer un devis.
Source de la liste : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026.
Les démarches en Lozère
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de la commune avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Les 152 communes de la Lozère
Chaque commune a sa page : production calculée sur place, installateurs les plus proches, coordonnées de la mairie pour la déclaration de travaux.
A
- Albaret-le-Comtal48310
- Albaret-Sainte-Marie48200
- Allenc48190
- Altier48800
- Antrenas48100
- Arzenc-d'Apcher48310
- Arzenc-de-Randon48170
- Auroux48600
B
- Badaroux48000
- Balsièges48000
- Banassac-Canilhac48500
- Barjac48000
- Barre-des-Cévennes48400
- Bassurels48400
- Bédouès-Cocurès48400
- Bel-Air-Val-d'Ance48600
- Blavignac48200
- Bourgs sur Colagne48100
- Brenoux48000
- Brion48310
C
- Cans et Cévennes48400
- Cassagnas48400
- Chadenet48190
- Chanac48230
- Chastanier48300
- Chastel-Nouvel48000
- Châteauneuf-de-Randon48170
- Chauchailles48310
- Chaudeyrac48170
- Chaulhac48140
- Cheylard-l'Évêque48300
- Cubières48190
- Cubiérettes48190
- Cultures48230
E
F
G
- Gabriac48110
- Gabrias48100
- Gatuzières48150
- Gorges du Tarn Causses48210
- Grandrieu48600
- Grandvals48260
- Grèzes48100
H
I
J
L
- La Bastide-Puylaurent48250
- La Canourgue48500
- La Fage-Montivernoux48310
- La Fage-Saint-Julien48200
- La Malène48210
- La Panouse48600
- La Tieule48500
- Lachamp-Ribennes48100
- Lajo48120
- Langogne48300
- Lanuéjols48000
- Laubert48170
- Laval-du-Tarn48500
- Le Born48000
- Le Buisson48100
- Le Collet-de-Dèze48160
- Le Malzieu-Forain48140
- Le Malzieu-Ville48140
- Le Pompidou48110
- Le Rozier48150
- Les Bessons48200
- Les Bondons48400
- Les Hermaux48340
- Les Laubies48700
- Les Monts-Verts48200
- Les Salces48100
- Les Salelles48230
- Luc48250
M
- Marchastel48260
- Marvejols48100
- Mas-Saint-Chély48210
- Massegros Causses Gorges48210
- Mende48000
- Meyrueis48150
- Moissac-Vallée-Française48110
- Molezon48110
- Mont Lozère et Goulet48170
- Montbel48170
- Montrodat48100
- Monts-de-Randon48000
N
P
- Palhers48100
- Paulhac-en-Margeride48140
- Pelouse48000
- Peyre en Aubrac48130
- Pied-de-Borne48800
- Pierrefiche48300
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère48220
- Pourcharesses48800
- Prévenchères48800
- Prinsuéjols-Malbouzon48100
- Prunières48200
R
S
- Saint Bonnet-Laval48600
- Saint-Alban-sur-Limagnole48120
- Saint-André-Capcèze48800
- Saint-André-de-Lancize48240
- Saint-Bauzile48000
- Saint-Bonnet-de-Chirac48100
- Saint-Chély-d'Apcher48200
- Saint-Denis-en-Margeride48700
- Saint-Étienne-du-Valdonnez48000
- Saint-Étienne-Vallée-Française48330
- Saint-Flour-de-Mercoire48300
- Saint-Frézal-d'Albuges48170
- Saint-Gal48700
- Saint-Germain-de-Calberte48370
- Saint-Germain-du-Teil48340
- Saint-Hilaire-de-Lavit48160
- Saint-Jean-la-Fouillouse48170
- Saint-Juéry48310
- Saint-Julien-des-Points48160
- Saint-Laurent-de-Muret48100
- Saint-Laurent-de-Veyrès48310
- Saint-Léger-de-Peyre48100
- Saint-Léger-du-Malzieu48140
- Saint-Martin-de-Boubaux48160
- Saint-Martin-de-Lansuscle48110
- Saint-Michel-de-Dèze48160
- Saint-Paul-le-Froid48600
- Saint-Pierre-de-Nogaret48340
- Saint-Pierre-des-Tripiers48150
- Saint-Pierre-le-Vieux48200
- Saint-Privat-de-Vallongue48240
- Saint-Privat-du-Fau48140
- Saint-Saturnin48500
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux48170
- Sainte-Croix-Vallée-Française48110
- Sainte-Eulalie48120
- Sainte-Hélène48190
- Serverette48700
T
V
Vos questions sur le solaire en Lozère
Combien produisent des panneaux solaires en Lozère ?
En Lozère, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 126 à 1 410 kWh par an selon la commune, avec une valeur médiane de 1 300 kWh. Pour 6 kWc, cela représente de 6 756 à 8 460 kWh par an. Estimations PVGIS.
Combien rapportent des panneaux solaires en Lozère ?
Avec la production médiane de la Lozère, 6 kWc représentent environ 600 € par an avant frais : 546 € d'électricité que vous n'achetez plus et 56 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose figure sur le devis.
Quelles aides pour des panneaux solaires en Lozère en 2026 ?
Deux dispositifs nationaux s'appliquent : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers. En Lozère, nous avons aussi vérifié 10 intercommunalités et 1 commune, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Combien y a-t-il d'installations solaires en Lozère ?
2 485 installations solaires sont raccordées au réseau en Lozère, pour une puissance totale de 105 MW, selon le registre national des installations de production.
Combien y a-t-il d'installateurs RGE en Lozère ?
5 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies en Lozère, d'après la liste publiée par l'ADEME.
Quelles démarches pour poser des panneaux solaires en Lozère ?
Une déclaration préalable de travaux à la mairie de la commune, avant le chantier ; une demande de raccordement au gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur ; une attestation de conformité électrique après la pose ; et un contrat de rachat si vous revendez le surplus.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires en Lozère. Une seule entreprise vous rappelle.
Les autres départements de la région
Un devis pour votre toit en Lozère
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis