Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires aux Tourreilles : installateurs, aides et devis

7 704 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux aux Tourreilles.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

32 installations solaires sont déjà raccordées aux Tourreilles. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie des Tourreilles.

Combien produisent des panneaux solaires aux Tourreilles ?

Aux Tourreilles, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 284 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 704 kWh. Le mois le plus productif est août, avec 762 kWh ; le plus faible, décembre, avec 474 kWh. Cette production estimée place Les Tourreilles au 455e rang sur 586 communes en Haute-Garonne.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 852 kWh
6 kWc14 panneaux7 704 kWh
9 kWc21 panneaux11 556 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc aux Tourreilles De 474 kWh au mois le plus faible à 762 kWh au mois le plus fort. 480 janv. 540 févr. 696 mars 714 avr. 732 mai 714 juin 744 juil. 762 août 720 sept. 642 oct. 492 nov. 474 déc.
Production mensuelle de 6 kWc aux Tourreilles, en kWh.

Le solaire aux Tourreilles en chiffres

32installations solaires raccordées
287 kWde puissance installée
5installateurs RGE à moins de 15 km
376habitants

Cela représente 85,1 installations pour 1 000 habitants : c'est plus que la médiane de la Haute-Garonne (51,9). Les Tourreilles fait partie de la communauté de communes Coeur et Coteaux du Comminges.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu aux Tourreilles ?

Aux Tourreilles, le registre national compte une installation solaire pour 6,1 maisons : 32 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 194 maisons. Le solaire y est plus répandu que dans l'ensemble de la Haute-Garonne (une pour 9,5 maisons).

La commune compte 196 logements en tout. Parmi les maisons, 168 sont habitées à l'année, dont 149 par leur propriétaire.

Sur 170 résidences principales, 51 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (474 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 762 en août).

La consommation des logements

En 2024, les 188 compteurs de logements des Tourreilles ont consommé 1 046 MWh d'électricité : 5 564 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 852 kWh par an (69 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 704 kWh (138 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires aux Tourreilles ?

Pour 6 kWc aux Tourreilles, comptez environ 590 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 540 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 852 kWh50 %385 €21 €407 €8 100 €
6 kWc7 704 kWh35 %540 €55 €595 €11 900 €
9 kWc11 556 kWh28 %647 €92 €739 €14 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 284 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Aux Tourreilles, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 22 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée aux Tourreilles.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation aux Tourreilles

Production par an
7 704 kWh
Consommés chez vous2 696 kWh que vous n'achetez plus
540 €
Surplus revendu5 008 kWh injectés sur le réseau
55 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
595 €
Sur 20 ansà prix constants
11 900 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Tourreilles en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes Coeur et Coteaux du Comminges verse une aide au photovoltaïque.

Ni le Département de la Haute-Garonne, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches des Tourreilles

5 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km des Tourreilles, 9 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. RM TRAVAUX
    Pointis-de-Rivière (31210)
    6,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 septembre 2027
  2. ENERGIE AMENAGEMENT
    Saint-Laurent-de-Neste (65150)
    6,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 4 avril 2027
  3. ACTION SOLAIRE PYRENEENNES
    Tibiran-Jaunac (65150)
    7,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 février 2027
  4. SOLARICOM
    Labarthe-Rivière (31800)
    9,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 juillet 2027
  5. 13,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 9 juillet 2027
  6. SARL RENE PUJOL ET FILS
    Miramont-de-Comminges (31800)
    16,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 septembre 2027
  7. 17,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 août 2027
  8. PYRETHERM
    Estancarbon (31800)
    18,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 février 2027
  9. THERMINOV
    Capvern (65130)
    19,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 2 juin 2027
  10. EURL CREALEC
    Montastruc (65330)
    20,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 février 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Haute-Garonne.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches aux Tourreilles

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie des Tourreilles avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique aux Tourreilles ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre aux Tourreilles. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie des Tourreilles

Adresse
11 route des Pyrénées
31210 Les Tourreilles
JoursOuverture
Lundi13 h 30 – 17 h
Jeudi13 h 30 – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
31210
Département
Haute-Garonne (31)
Intercommunalité
Communauté de communes Coeur et Coteaux du Comminges
Population
376 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires aux Tourreilles ?

Environ 1 284 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 852 kWh pour 3 kWc et 7 704 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer aux Tourreilles : 3, 6 ou 9 kWc ?

Aux Tourreilles, 3 kWc produisent 3 852 kWh par an, 6 kWc 7 704 kWh et 9 kWc 11 556 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires aux Tourreilles ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc aux Tourreilles représentent environ 590 € par an avant frais : 540 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation aux Tourreilles : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc aux Tourreilles, avec 35 % consommés sur place, environ 5 008 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires aux Tourreilles ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Aux Tourreilles, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 008 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher aux Tourreilles ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 027 kWh par an aux Tourreilles, soit près de 206 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Tourreilles en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes Coeur et Coteaux du Comminges verse une aide au photovoltaïque. Ni le Département de la Haute-Garonne, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près des Tourreilles ?

Oui : 5 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, RM TRAVAUX, est à 6,0 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires aux Tourreilles ?

32 installations solaires sont raccordées au réseau aux Tourreilles, pour une puissance totale de 287 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie des Tourreilles ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 11 route des Pyrénées.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires aux Tourreilles et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →