Panneaux solaires à Rieumajou : installateurs, aides et devis
8 142 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Rieumajou.
Au moins 1 installation solaire est déjà raccordée à Rieumajou. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Rieumajou.
Combien produisent des panneaux solaires à Rieumajou ?
À Rieumajou, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 357 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 8 142 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 870 kWh ; le plus faible, janvier, avec 420 kWh. Cette production estimée place Rieumajou au 9e rang sur 586 communes en Haute-Garonne.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 4 071 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 8 142 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 12 213 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Rieumajou en chiffres
Au moins, car le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles de Rieumajou ne sont pas publiées. Rieumajou fait partie de la communauté de communes des Terres du Lauragais.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .
Combien de maisons à Rieumajou ?
Rieumajou compte 52 maisons sur 54 logements.
Parmi les maisons, 52 sont habitées à l'année, dont 40 par leur propriétaire.
Sur 54 résidences principales, 28 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (420 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 870 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 58 compteurs de logements de Rieumajou ont consommé 405 MWh d'électricité : 6 978 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 4 071 kWh par an (58 % de cette moyenne) et 6 kWc, 8 142 kWh (117 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Rieumajou ?
Pour 6 kWc à Rieumajou, comptez environ 630 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 570 € d'électricité que vous n'achetez plus et 58 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 4 071 kWh | 50 % | 407 € | 22 € | 430 € | 8 600 € |
| 6 kWc | 8 142 kWh | 35 % | 570 € | 58 € | 628 € | 12 600 € |
| 9 kWc | 12 213 kWh | 28 % | 684 € | 97 € | 781 € | 15 600 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 357 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Rieumajou, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 22 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Rieumajou.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Rieumajou en 2026 ?
Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Rieumajou : ni la communauté de communes des Terres du Lauragais, ni le Département de la Haute-Garonne, ni la Région Occitanie n'en versent.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches de Rieumajou
3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Rieumajou, 11 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
BCE ENERGIESLa Salvetat-Lauragais (31460)13,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 3 mai 2027
-
PASTRELECCaraman (31460)13,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 janvier 2027
-
VLADISBaziège (31450)14,4 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 2 décembre 2026
-
ECOCLIMATCastelnaudary (11400)17,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 mars 2027
-
SARL ENTREPRISE CLERCCastelnaudary (11400)17,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 mai 2027
-
SARL MARTEAU THOMASCastelnaudary (11400)17,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 juin 2027
-
ENT MOREAU REGISIssel (11400)17,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 novembre 2026
-
S ELEC+Revel (31250)18,2 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 19 mai 2027
-
STAFCastelnaudary (11400)18,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 décembre 2026
-
HELIOSCastelnaudary (11400)18,8 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 25 juin 2027
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Haute-Garonne.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Rieumajou
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Rieumajou avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Rieumajou. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Rieumajou
- Adresse
- 18 route du Chêne Vert
31290 Rieumajou
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Mercredi | 17 h 30 – 19 h |
| Samedi | 10 h – 12 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 31290
- Département
- Haute-Garonne (31)
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Terres du Lauragais
- Population
- 134 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Rieumajou ?
Environ 1 357 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 071 kWh pour 3 kWc et 8 142 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Rieumajou : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Rieumajou, 3 kWc produisent 4 071 kWh par an, 6 kWc 8 142 kWh et 9 kWc 12 213 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Rieumajou ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Rieumajou représentent environ 630 € par an avant frais : 570 € d'électricité que vous n'achetez plus et 58 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Rieumajou : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Rieumajou, avec 35 % consommés sur place, environ 5 292 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Rieumajou ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Rieumajou, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 292 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Rieumajou ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 086 kWh par an à Rieumajou, soit près de 217 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Rieumajou en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Rieumajou : ni la communauté de communes des Terres du Lauragais, ni le Département de la Haute-Garonne, ni la Région Occitanie n'en versent.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Rieumajou ?
Oui : 3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, BCE ENERGIES, est à 13,2 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires à Rieumajou ?
Au moins 1 installation solaire, pour 134 kW, selon le registre national des installations de production. Le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles de Rieumajou ne sont pas publiées, et ce nombre ne compte que les plus grandes.
Faut-il une autorisation de la mairie de Rieumajou ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 18 route du Chêne Vert.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Rieumajou et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Folcarde1,3 km
- Panneaux solaires à Lux2,5 km
- Panneaux solaires à Mourvilles-Hautes2,6 km
- Panneaux solaires à Vallègue3,0 km
- Panneaux solaires à Saint-Vincent3,7 km
- Panneaux solaires à Juzes3,8 km
- Panneaux solaires à Bélesta-en-Lauragais4,0 km
- Panneaux solaires à Montmaur5,3 km
- Panneaux solaires à Avignonet-Lauragais5,4 km
- Panneaux solaires à Maurens5,7 km
- Panneaux solaires à Villefranche-de-Lauragais6,0 km
- Panneaux solaires à Cessales6,0 km
- Panneaux solaires à Vaux6,0 km
- Panneaux solaires à Montferrand6,2 km
- Panneaux solaires aux Cassés6,4 km
- Panneaux solaires à Renneville6,5 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis