Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Sarrancolin : installateurs, aides et devis

6 852 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Sarrancolin.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Sarrancolin.

Combien produisent des panneaux solaires à Sarrancolin ?

À Sarrancolin, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 142 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 852 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 726 kWh ; le plus faible, décembre, avec 330 kWh. Cette production estimée place Sarrancolin au 430e rang sur 469 communes dans les Hautes-Pyrénées.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 426 kWh
6 kWc14 panneaux6 852 kWh
9 kWc21 panneaux10 278 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Sarrancolin De 330 kWh au mois le plus faible à 726 kWh au mois le plus fort. 366 janv. 498 févr. 630 mars 624 avr. 660 mai 684 juin 726 juil. 720 août 648 sept. 570 oct. 396 nov. 330 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Sarrancolin, en kWh.

Le solaire à Sarrancolin en chiffres

15,6 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
546habitants

Sarrancolin fait partie de la communauté de communes Aure Louron.

Combien de maisons à Sarrancolin ?

Sarrancolin compte 374 maisons, soit 67,4 % de ses 555 logements.

Parmi les maisons, 215 sont habitées à l'année, dont 183 par leur propriétaire (85,1 %).

À Sarrancolin, 34,7 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (108 sur 310). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (330 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 726 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 502 compteurs de logements de Sarrancolin ont consommé 1 637 MWh d'électricité : 3 262 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (30,5 % des logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Sarrancolin ?

Pour 6 kWc à Sarrancolin, comptez environ 530 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 480 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 426 kWh50 %343 €19 €362 €7 200 €
6 kWc6 852 kWh35 %480 €49 €529 €10 600 €
9 kWc10 278 kWh28 %576 €81 €657 €13 100 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 142 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Sarrancolin, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 23 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Sarrancolin.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Sarrancolin

Production par an
6 852 kWh
Consommés chez vous2 398 kWh que vous n'achetez plus
480 €
Surplus revendu4 454 kWh injectés sur le réseau
49 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
529 €
Sur 20 ansà prix constants
10 600 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Sarrancolin en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes Aure Louron verse une aide au photovoltaïque.

Ni le Département des Hautes-Pyrénées, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Sarrancolin

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Sarrancolin. La plus proche, ENERGIE AMENAGEMENT, est à 15,6 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. ENERGIE AMENAGEMENT
    Saint-Laurent-de-Neste (65150)
    15,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 4 avril 2027
  2. THERMINOV
    Capvern (65130)
    15,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 2 juin 2027
  3. ACTION SOLAIRE PYRENEENNES
    Tibiran-Jaunac (65150)
    16,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 février 2027
  4. 22,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 août 2027
  5. 22,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 24 février 2027
  6. RM TRAVAUX
    Pointis-de-Rivière (31210)
    23,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 septembre 2027
  7. SOLARICOM
    Labarthe-Rivière (31800)
    26,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 juillet 2027
  8. FOURCADE ELEC
    Oueilloux (65190)
    27,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 17 juin 2027
  9. EURL CREALEC
    Montastruc (65330)
    28,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 février 2027
  10. 32,0 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 9 juillet 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Hautes-Pyrénées.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Sarrancolin

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Sarrancolin avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Sarrancolin a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Sarrancolin compte 2 immeubles protégés à ce titre. Classé : Église Saint-Pierre et Saint-Etienne. Inscrit : Porte de défense dite Tour de la Prison. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Sarrancolin

Adresse
5 rue de l'Hôtel-de-Ville
65410 Sarrancolin
Site
sarrancolin.fr
JoursOuverture
Mardi8 h – 12 h et 13 h 30 – 17 h
Jeudi8 h – 12 h et 13 h 30 – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
65410
Département
Hautes-Pyrénées (65)
Intercommunalité
Communauté de communes Aure Louron
Population
546 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Sarrancolin ?

Environ 1 142 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 426 kWh pour 3 kWc et 6 852 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Sarrancolin : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Sarrancolin, 3 kWc produisent 3 426 kWh par an, 6 kWc 6 852 kWh et 9 kWc 10 278 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Sarrancolin ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Sarrancolin représentent environ 530 € par an avant frais : 480 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Sarrancolin : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Sarrancolin, avec 35 % consommés sur place, environ 4 454 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Sarrancolin ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Sarrancolin, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 454 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Sarrancolin ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 914 kWh par an à Sarrancolin, soit près de 183 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Sarrancolin en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes Aure Louron verse une aide au photovoltaïque. Ni le Département des Hautes-Pyrénées, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Sarrancolin ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, ENERGIE AMENAGEMENT, est à 15,6 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Sarrancolin ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 5 rue de l'Hôtel-de-Ville.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Sarrancolin et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →