Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Montesquieu : installateurs, aides et devis

8 628 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Montesquieu.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Montesquieu.

Combien produisent des panneaux solaires à Montesquieu ?

À Montesquieu, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 438 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 8 628 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 972 kWh ; le plus faible, décembre, avec 474 kWh. Cette production estimée place Montesquieu au 214e rang sur 341 communes dans l'Hérault.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 314 kWh
6 kWc14 panneaux8 628 kWh
9 kWc21 panneaux12 942 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Montesquieu De 474 kWh au mois le plus faible à 972 kWh au mois le plus fort. 516 janv. 594 févr. 744 mars 786 avr. 870 mai 894 juin 972 juil. 918 août 774 sept. 582 oct. 492 nov. 474 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Montesquieu, en kWh.

Le solaire à Montesquieu en chiffres

10installateurs RGE à moins de 15 km
75habitants

Montesquieu fait partie de la communauté de communes Les Avant-Monts.

Combien de maisons à Montesquieu ?

Montesquieu compte 59 maisons sur 63 logements.

Parmi les maisons, 34 sont habitées à l'année, dont 25 par leur propriétaire.

Sur 38 résidences principales, 16 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (474 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 972 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 57 compteurs de logements de Montesquieu ont consommé 190 MWh d'électricité : 3 336 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (23 des 63 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Montesquieu ?

Pour 6 kWc à Montesquieu, comptez environ 670 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 604 € d'électricité que vous n'achetez plus et 62 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 314 kWh50 %432 €24 €455 €9 100 €
6 kWc8 628 kWh35 %604 €62 €666 €13 300 €
9 kWc12 942 kWh28 %725 €103 €828 €16 600 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 438 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Montesquieu, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 23 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Montesquieu.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Montesquieu

Production par an
8 628 kWh
Consommés chez vous3 020 kWh que vous n'achetez plus
604 €
Surplus revendu5 608 kWh injectés sur le réseau
62 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
666 €
Sur 20 ansà prix constants
13 300 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montesquieu en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Montesquieu : ni la communauté de communes Les Avant-Monts, ni le Département de l'Hérault, ni la Région Occitanie n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Montesquieu

10 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Montesquieu, 30 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. 7,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 février 2027
  2. 8,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 2 mars 2027
  3. MARC ENR
    Autignac (34480)
    11,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 mai 2027
  4. SARL Brunel & Fils
    Magalas (34480)
    11,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 juin 2027
  5. PIERRE CUER
    Magalas (34480)
    11,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 3 septembre 2027
  6. EURL THIERRY BEDRINES
    Bédarieux (34600)
    11,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 février 2027
  7. TOMAS CHAUFFAGE
    Alignan-du-Vent (34290)
    12,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 mai 2027
  8. 12,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 février 2027
  9. ELS ENERGIE CONSEIL
    Clermont-l'Hérault (34800)
    14,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 juin 2027
  10. BENEVENS SYLVAIN
    Villemagne-l'Argentière (34600)
    14,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 août 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de l'Hérault.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Montesquieu

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Montesquieu avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Montesquieu ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Montesquieu. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Montesquieu

Adresse
Hameau du Mas-Rolland, 6 route de Bédarieux
34320 Montesquieu
JoursOuverture
Lundi et mardi12 h 30 – 16 h 30
Vendredi12 h 30 – 16 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
34320
Département
Hérault (34)
Intercommunalité
Communauté de communes Les Avant-Monts
Population
75 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Montesquieu ?

Environ 1 438 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 314 kWh pour 3 kWc et 8 628 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Montesquieu : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Montesquieu, 3 kWc produisent 4 314 kWh par an, 6 kWc 8 628 kWh et 9 kWc 12 942 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Montesquieu ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Montesquieu représentent environ 670 € par an avant frais : 604 € d'électricité que vous n'achetez plus et 62 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Montesquieu : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Montesquieu, avec 35 % consommés sur place, environ 5 608 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Montesquieu ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Montesquieu, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 608 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Montesquieu ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 150 kWh par an à Montesquieu, soit près de 230 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montesquieu en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Montesquieu : ni la communauté de communes Les Avant-Monts, ni le Département de l'Hérault, ni la Région Occitanie n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Montesquieu ?

Oui : 10 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, ELECTRICITE GENERALE PIERRET SYLVAIN, est à 7,2 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Montesquieu ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Hameau du Mas-Rolland, 6 route de Bédarieux.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Montesquieu et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →