Panneaux solaires à Saint-Chamarand : installateurs, aides et devis
7 698 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Saint-Chamarand.
Au moins 2 installations solaires sont déjà raccordées à Saint-Chamarand. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Saint-Chamarand.
Combien produisent des panneaux solaires à Saint-Chamarand ?
À Saint-Chamarand, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 283 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 698 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 864 kWh ; le plus faible, janvier, avec 372 kWh. Cette production estimée place Saint-Chamarand au 155e rang sur 312 communes dans le Lot.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 849 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 7 698 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 11 547 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Saint-Chamarand en chiffres
Au moins, car le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles de Saint-Chamarand ne sont pas publiées. Saint-Chamarand fait partie de la communauté de communes Quercy - Bouriane.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .
Combien de maisons à Saint-Chamarand ?
Saint-Chamarand compte 174 maisons sur 175 logements.
Parmi les maisons, 96 sont habitées à l'année, dont 81 par leur propriétaire.
Sur 96 résidences principales, 30 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (372 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 864 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 159 compteurs de logements de Saint-Chamarand ont consommé 772 MWh d'électricité : 4 857 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (49 des 175 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Saint-Chamarand ?
Pour 6 kWc à Saint-Chamarand, comptez environ 590 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 539 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 849 kWh | 50 % | 385 € | 21 € | 406 € | 8 100 € |
| 6 kWc | 7 698 kWh | 35 % | 539 € | 55 € | 594 € | 11 900 € |
| 9 kWc | 11 547 kWh | 28 % | 647 € | 91 € | 738 € | 14 800 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 283 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Saint-Chamarand, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Saint-Chamarand.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Saint-Chamarand en 2026 ?
Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département du Lot verse une aide au photovoltaïque.
Ni la communauté de communes Quercy - Bouriane, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches de Saint-Chamarand
2 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Saint-Chamarand, 3 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
SEB ELECLe Vigan (46300)8,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 janvier 2027
-
RENOUV'LABCras (46360)13,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 février 2027
-
LEVY STEVECatus (46150)17,5 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 janvier 2027
-
VICENTE ENERGIESMercuès (46090)20,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 5 juillet 2027
-
SAS TECHNIC FROIDCalviac-en-Périgord (24370)22,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 juillet 2027
-
FRIGOSPHEREPradines (46090)22,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 mai 2027
-
SAS CHALVET CHARLESRignac (46500)23,3 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 2 juin 2030
-
DRUART JEREMIERignac (46500)23,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 31 mars 2027
-
Entreprise Olivier MOULINGramat (46500)23,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 2 février 2027
-
CARSAC ELECCarsac-Aillac (24200)23,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 10 avril 2027
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs du Lot.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Saint-Chamarand
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Saint-Chamarand avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Saint-Chamarand ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.
Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Saint-Chamarand. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Saint-Chamarand
- Adresse
- Le Bourg
46310 Saint-Chamarand
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Mardi | 14 h – 16 h |
| Mercredi | 13 h – 16 h |
| Jeudi | 14 h – 17 h |
| Samedi | 10 h – 12 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 46310
- Département
- Lot (46)
- Intercommunalité
- Communauté de communes Quercy - Bouriane
- Population
- 192 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Saint-Chamarand ?
Environ 1 283 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 849 kWh pour 3 kWc et 7 698 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Saint-Chamarand : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Saint-Chamarand, 3 kWc produisent 3 849 kWh par an, 6 kWc 7 698 kWh et 9 kWc 11 547 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Saint-Chamarand ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Saint-Chamarand représentent environ 590 € par an avant frais : 539 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Saint-Chamarand : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Saint-Chamarand, avec 35 % consommés sur place, environ 5 004 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Saint-Chamarand ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Saint-Chamarand, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 004 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Saint-Chamarand ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 026 kWh par an à Saint-Chamarand, soit près de 205 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Saint-Chamarand en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département du Lot verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes Quercy - Bouriane, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Saint-Chamarand ?
Oui : 2 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, SEB ELEC, est à 8,2 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires à Saint-Chamarand ?
Au moins 2 installations solaires, pour 177 kW, selon le registre national des installations de production. Le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles de Saint-Chamarand ne sont pas publiées, et ce nombre ne compte que les plus grandes.
Faut-il une autorisation de la mairie de Saint-Chamarand ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Le Bourg.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Saint-Chamarand et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Frayssinet2,4 km
- Panneaux solaires à Saint-Cirq-Souillaguet3,2 km
- Panneaux solaires à Saint-Germain-du-Bel-Air4,0 km
- Panneaux solaires à Soucirac4,3 km
- Panneaux solaires à Saint-Clair4,7 km
- Panneaux solaires à Concorès5,6 km
- Panneaux solaires au Vigan-en-Quercy7,2 km
- Panneaux solaires à Séniergues7,4 km
- Panneaux solaires à Peyrilles7,4 km
- Panneaux solaires à Saint-Projet7,8 km
- Panneaux solaires à Montfaucon8,0 km
- Panneaux solaires à Ginouillac8,1 km
- Panneaux solaires à Montamel8,1 km
- Panneaux solaires à Lamothe-Cassel8,2 km
- Panneaux solaires à Gourdon9,0 km
- Panneaux solaires à Cœur de Causse9,1 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis