Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Cans et Cévennes : installateurs, aides et devis

8 112 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Cans et Cévennes.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Cans et Cévennes.

Combien produisent des panneaux solaires à Cans et Cévennes ?

À Cans et Cévennes, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 352 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 8 112 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 954 kWh ; le plus faible, décembre, avec 408 kWh. Cette production estimée place Cans et Cévennes au 29e rang sur 152 communes en Lozère.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 056 kWh
6 kWc14 panneaux8 112 kWh
9 kWc21 panneaux12 168 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Cans et Cévennes De 408 kWh au mois le plus faible à 954 kWh au mois le plus fort. 444 janv. 534 févr. 708 mars 750 avr. 822 mai 864 juin 954 juil. 906 août 756 sept. 552 oct. 414 nov. 408 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Cans et Cévennes, en kWh.

Le solaire à Cans et Cévennes en chiffres

25,9 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
282habitants

Cans et Cévennes fait partie de la communauté de communes Gorges Causses Cévennes.

Combien de maisons à Cans et Cévennes ?

Cans et Cévennes compte 262 maisons sur 279 logements.

Parmi les maisons, 132 sont habitées à l'année, dont 109 par leur propriétaire.

Sur 142 résidences principales, 12 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (408 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 954 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 254 compteurs de logements de Cans et Cévennes ont consommé 754 MWh d'électricité : 2 968 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (136 des 279 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Cans et Cévennes ?

Pour 6 kWc à Cans et Cévennes, comptez environ 630 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 568 € d'électricité que vous n'achetez plus et 58 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 056 kWh50 %406 €22 €428 €8 600 €
6 kWc8 112 kWh35 %568 €58 €626 €12 500 €
9 kWc12 168 kWh28 %682 €96 €778 €15 600 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 352 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Cans et Cévennes, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 23 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Cans et Cévennes.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Cans et Cévennes

Production par an
8 112 kWh
Consommés chez vous2 839 kWh que vous n'achetez plus
568 €
Surplus revendu5 273 kWh injectés sur le réseau
58 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
626 €
Sur 20 ansà prix constants
12 500 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Cans et Cévennes en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Cans et Cévennes : ni la communauté de communes Gorges Causses Cévennes, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Cans et Cévennes

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Cans et Cévennes. La plus proche, GS PLOMBERIE, est à 25,9 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. GS PLOMBERIE
    Dourbies (30750)
    25,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 mai 2027
  2. 28,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 mars 2027
  3. 28,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 octobre 2027
  4. Inovelec 48
    Barjac (48000)
    30,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 août 2027
  5. RODIER
    Mende (48000)
    30,3 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 22 novembre 2026
  6. SAS BAS CONSTRUCTION
    Avèze (30120)
    32,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 1er août 2027
  7. CSC ENERGIES
    Sumène (30440)
    33,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 décembre 2026
  8. SEA EXPERT
    Saint-Jean-du-Bruel (12230)
    33,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 janvier 2027
  9. El BAHRI MAIDI - CEVENNES SOLAR
    Molières-Cavaillac (30120)
    33,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 novembre 2027
  10. VIDAL OLIVIER
    Mostuéjouls (12720)
    34,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 octobre 2026

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Lozère.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Cans et Cévennes

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Cans et Cévennes avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Cans et Cévennes n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Cans et Cévennes. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Cans et Cévennes

Adresse
Village Saint-Laurent-de-Treves
48400 Saint-Laurent-de-Trèves
Site
cansetcevennes.wordpress.com
JoursOuverture
Mardi au vendredi9 h – 12 h et 14 h – 16 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
48400
Département
Lozère (48)
Intercommunalité
Communauté de communes Gorges Causses Cévennes
Population
282 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Cans et Cévennes ?

Environ 1 352 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 056 kWh pour 3 kWc et 8 112 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Cans et Cévennes : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Cans et Cévennes, 3 kWc produisent 4 056 kWh par an, 6 kWc 8 112 kWh et 9 kWc 12 168 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Cans et Cévennes ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Cans et Cévennes représentent environ 630 € par an avant frais : 568 € d'électricité que vous n'achetez plus et 58 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Cans et Cévennes : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Cans et Cévennes, avec 35 % consommés sur place, environ 5 273 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Cans et Cévennes ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Cans et Cévennes, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 273 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Cans et Cévennes ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 082 kWh par an à Cans et Cévennes, soit près de 217 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Cans et Cévennes en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Cans et Cévennes : ni la communauté de communes Gorges Causses Cévennes, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Cans et Cévennes ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, GS PLOMBERIE, est à 25,9 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Cans et Cévennes ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Village Saint-Laurent-de-Treves.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Cans et Cévennes et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →