Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Mont Lozère et Goulet : installateurs, aides et devis

7 734 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Mont Lozère et Goulet.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

40 installations solaires sont déjà raccordées à Mont Lozère et Goulet. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Mont Lozère et Goulet.

Combien produisent des panneaux solaires à Mont Lozère et Goulet ?

À Mont Lozère et Goulet, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 289 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 734 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 924 kWh ; le plus faible, décembre, avec 372 kWh. Cette production estimée place Mont Lozère et Goulet au 87e rang sur 152 communes en Lozère.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 867 kWh
6 kWc14 panneaux7 734 kWh
9 kWc21 panneaux11 601 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Mont Lozère et Goulet De 372 kWh au mois le plus faible à 924 kWh au mois le plus fort. 384 janv. 522 févr. 672 mars 708 avr. 774 mai 834 juin 924 juil. 888 août 726 sept. 552 oct. 384 nov. 372 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Mont Lozère et Goulet, en kWh.

Le solaire à Mont Lozère et Goulet en chiffres

40installations solaires raccordées
1 555 kWde puissance installée
18,9 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
1 098habitants

Cela représente 36,4 installations pour 1 000 habitants : c'est proche de la médiane de la Lozère (37,6). Mont Lozère et Goulet fait partie de la communauté de communes Mont Lozère.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Mont Lozère et Goulet ?

À Mont Lozère et Goulet, le registre national compte une installation solaire pour 30 maisons : 40 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 1 195 maisons. Le solaire y est moins répandu que dans l'ensemble de la Lozère (une pour 20 maisons).

Les maisons font 81,0 % des 1 476 logements de la commune. Parmi elles, 442 sont habitées à l'année, dont 373 par leur propriétaire (84,4 %).

À Mont Lozère et Goulet, 13,8 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (73 sur 530). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (372 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 924 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 1 251 compteurs de logements de Mont Lozère et Goulet ont consommé 3 212 MWh d'électricité : 2 567 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (60,2 % des logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Mont Lozère et Goulet ?

Pour 6 kWc à Mont Lozère et Goulet, comptez environ 600 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 542 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 867 kWh50 %387 €21 €408 €8 200 €
6 kWc7 734 kWh35 %542 €55 €597 €11 900 €
9 kWc11 601 kWh28 %650 €92 €742 €14 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 289 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Mont Lozère et Goulet, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Mont Lozère et Goulet.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Mont Lozère et Goulet

Production par an
7 734 kWh
Consommés chez vous2 707 kWh que vous n'achetez plus
542 €
Surplus revendu5 027 kWh injectés sur le réseau
55 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
597 €
Sur 20 ansà prix constants
11 900 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Mont Lozère et Goulet en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Mont Lozère et Goulet : ni la communauté de communes Mont Lozère, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Mont Lozère et Goulet

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Mont Lozère et Goulet. La plus proche, SARL PLANCHON CHRISTIAN, est à 18,9 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. 18,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 octobre 2027
  2. 19,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 mars 2027
  3. RODIER
    Mende (48000)
    21,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 22 novembre 2026
  4. Inovelec 48
    Barjac (48000)
    26,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 août 2027
  5. ASES
    Chambonas (07140)
    29,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 10 juillet 2027
  6. TRADISOLAR
    Les Vans (07140)
    33,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 avril 2027
  7. BERNARDINO
    Les Assions (07140)
    35,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 octobre 2027
  8. EURL RANTIER DAVID
    La Grand-Combe (30110)
    38,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 juin 2027
  9. SAS LOZERE SOLAIRE
    Fontans (48700)
    38,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 juin 2027
  10. AMG
    Courry (30500)
    38,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 31 août 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Lozère.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Mont Lozère et Goulet

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Mont Lozère et Goulet avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Monuments historiques. Mont Lozère et Goulet compte 8 immeubles protégés à ce titre (3 classés, 5 inscrits). L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Mont Lozère et Goulet

Adresse
90 route de Mende
48190 Mont Lozère et Goulet
JoursOuverture
Lundi et mardi8 h 30 – 12 h et 13 h 30 – 17 h
Jeudi et vendredi8 h 30 – 12 h et 13 h 30 – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Codes postaux
48170, 48190, 48250
Département
Lozère (48)
Intercommunalité
Communauté de communes Mont Lozère
Population
1 098 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Mont Lozère et Goulet ?

Environ 1 289 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 867 kWh pour 3 kWc et 7 734 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Mont Lozère et Goulet : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Mont Lozère et Goulet, 3 kWc produisent 3 867 kWh par an, 6 kWc 7 734 kWh et 9 kWc 11 601 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Mont Lozère et Goulet ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Mont Lozère et Goulet représentent environ 600 € par an avant frais : 542 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Mont Lozère et Goulet : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Mont Lozère et Goulet, avec 35 % consommés sur place, environ 5 027 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Mont Lozère et Goulet ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Mont Lozère et Goulet, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 027 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Mont Lozère et Goulet ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 031 kWh par an à Mont Lozère et Goulet, soit près de 206 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Mont Lozère et Goulet en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Mont Lozère et Goulet : ni la communauté de communes Mont Lozère, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Mont Lozère et Goulet ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, SARL PLANCHON CHRISTIAN, est à 18,9 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Mont Lozère et Goulet ?

40 installations solaires sont raccordées au réseau à Mont Lozère et Goulet, pour une puissance totale de 1 555 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Mont Lozère et Goulet ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 90 route de Mende.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Mont Lozère et Goulet et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →