Panneaux solaires à Saint-Julien-des-Points : installateurs, aides et devis
8 460 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Saint-Julien-des-Points.
Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Saint-Julien-des-Points.
Combien produisent des panneaux solaires à Saint-Julien-des-Points ?
À Saint-Julien-des-Points, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 410 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 8 460 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 948 kWh ; le plus faible, décembre, avec 450 kWh. Cette production estimée place Saint-Julien-des-Points au 1er rang sur 152 communes en Lozère.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 4 230 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 8 460 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 12 690 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Saint-Julien-des-Points en chiffres
Saint-Julien-des-Points fait partie de la communauté de communes des Cévennes au Mont Lozère.
Combien de maisons à Saint-Julien-des-Points ?
Saint-Julien-des-Points compte 84 maisons sur 89 logements.
Parmi les maisons, 59 sont habitées à l'année, dont 44 par leur propriétaire.
Sur 60 résidences principales, 12 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (450 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 948 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 81 compteurs de logements de Saint-Julien-des-Points ont consommé 315 MWh d'électricité : 3 888 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (20 des 89 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Saint-Julien-des-Points ?
Pour 6 kWc à Saint-Julien-des-Points, comptez environ 650 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 592 € d'électricité que vous n'achetez plus et 60 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 4 230 kWh | 50 % | 423 € | 23 € | 446 € | 8 900 € |
| 6 kWc | 8 460 kWh | 35 % | 592 € | 60 € | 653 € | 13 100 € |
| 9 kWc | 12 690 kWh | 28 % | 711 € | 101 € | 812 € | 16 200 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 410 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Saint-Julien-des-Points, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 24 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Saint-Julien-des-Points.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Saint-Julien-des-Points en 2026 ?
Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Saint-Julien-des-Points : ni la communauté de communes des Cévennes au Mont Lozère, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches de Saint-Julien-des-Points
7 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Saint-Julien-des-Points, 24 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
EURL RANTIER DAVIDLa Grand-Combe (30110)6,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 juin 2027
-
CALABROLes Salles-du-Gardon (30110)9,2 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 3 juillet 2030
-
EURL VERNETSaint-Julien-les-Rosiers (30340)13,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 septembre 2027
-
C.ETANCHESaint-Julien-les-Rosiers (30340)13,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 octobre 2026
-
DLB SOLAIRSaint-Martin-de-Valgalgues (30520)13,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 juillet 2027
-
QUALIT'ELECTCendras (30480)14,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 octobre 2026
-
K-HELIOSSaint-Julien-les-Rosiers (30340)14,4 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 octobre 2027
-
AMGCourry (30500)15,5 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 31 août 2027
-
MAINELECRousson (30340)15,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 mai 2027
-
AG SOLARAlès (30100)16,5 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 décembre 2026
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Lozère.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Saint-Julien-des-Points
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Saint-Julien-des-Points avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Saint-Julien-des-Points a une carte communale, consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Elle délimite les secteurs constructibles sans fixer de règlement : votre déclaration est instruite d'après les règles nationales d'urbanisme.
Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Saint-Julien-des-Points. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Saint-Julien-des-Points
- Adresse
- La Lèche
48160 Saint-Julien-des-Points
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Lundi | 9 h – 13 h |
| Vendredi | 9 h – 13 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 48160
- Département
- Lozère (48)
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Cévennes au Mont Lozère
- Population
- 121 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Saint-Julien-des-Points ?
Environ 1 410 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 230 kWh pour 3 kWc et 8 460 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Saint-Julien-des-Points : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Saint-Julien-des-Points, 3 kWc produisent 4 230 kWh par an, 6 kWc 8 460 kWh et 9 kWc 12 690 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Saint-Julien-des-Points ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Saint-Julien-des-Points représentent environ 650 € par an avant frais : 592 € d'électricité que vous n'achetez plus et 60 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Saint-Julien-des-Points : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Saint-Julien-des-Points, avec 35 % consommés sur place, environ 5 499 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Saint-Julien-des-Points ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Saint-Julien-des-Points, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 499 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Saint-Julien-des-Points ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 128 kWh par an à Saint-Julien-des-Points, soit près de 226 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Saint-Julien-des-Points en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Saint-Julien-des-Points : ni la communauté de communes des Cévennes au Mont Lozère, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Saint-Julien-des-Points ?
Oui : 7 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, EURL RANTIER DAVID, est à 6,9 km.
Faut-il une autorisation de la mairie de Saint-Julien-des-Points ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, La Lèche.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Saint-Julien-des-Points et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Sainte-Cécile-d'Andorge0,9 km
- Panneaux solaires au Collet-de-Dèze3,5 km
- Panneaux solaires à Branoux-les-Taillades4,3 km
- Panneaux solaires à Portes4,8 km
- Panneaux solaires à La Vernarède4,8 km
- Panneaux solaires à Chamborigaud5,5 km
- Panneaux solaires à Saint-Michel-de-Dèze5,5 km
- Panneaux solaires à Lamelouze6,6 km
- Panneaux solaires à Chambon6,8 km
- Panneaux solaires à Saint-Martin-de-Boubaux7,0 km
- Panneaux solaires à La Grand-Combe7,1 km
- Panneaux solaires aux Salles-du-Gardon7,6 km
- Panneaux solaires à Laval-Pradel7,9 km
- Panneaux solaires à Saint-Hilaire-de-Lavit8,1 km
- Panneaux solaires à Peyremale9,2 km
- Panneaux solaires à Sénéchas9,3 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis