Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Montferrer : installateurs, aides et devis

8 208 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Montferrer.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

11 installations solaires sont déjà raccordées à Montferrer. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Montferrer.

Combien produisent des panneaux solaires à Montferrer ?

À Montferrer, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 368 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 8 208 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 834 kWh ; le plus faible, novembre, avec 528 kWh. Cette production estimée place Montferrer au 191e rang sur 226 communes dans les Pyrénées-Orientales.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 104 kWh
6 kWc14 panneaux8 208 kWh
9 kWc21 panneaux12 312 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Montferrer De 528 kWh au mois le plus faible à 834 kWh au mois le plus fort. 552 janv. 612 févr. 714 mars 726 avr. 774 mai 780 juin 834 juil. 804 août 708 sept. 648 oct. 528 nov. 534 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Montferrer, en kWh.

Le solaire à Montferrer en chiffres

11installations solaires raccordées
68 kWde puissance installée
15,8 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
218habitants

Cela représente 50,5 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane des Pyrénées-Orientales (61,1). Montferrer fait partie de la communauté de communes du Haut Vallespir.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Montferrer ?

À Montferrer, le registre national compte une installation solaire pour 15 maisons : 11 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 169 maisons. L'ensemble des Pyrénées-Orientales en compte une pour 9,1 maisons.

La commune compte 215 logements en tout. Parmi les maisons, 91 sont habitées à l'année, dont 72 par leur propriétaire.

Sur 105 résidences principales, 20 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (528 kWh en novembre pour 6 kWc, contre 834 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 151 compteurs de logements de Montferrer ont consommé 510 MWh d'électricité : 3 376 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (103 des 215 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Montferrer ?

Pour 6 kWc à Montferrer, comptez environ 630 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 575 € d'électricité que vous n'achetez plus et 59 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 104 kWh50 %411 €23 €433 €8 700 €
6 kWc8 208 kWh35 %575 €59 €634 €12 700 €
9 kWc12 312 kWh28 %690 €98 €787 €15 700 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 368 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Montferrer, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 25 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Montferrer.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Montferrer

Production par an
8 208 kWh
Consommés chez vous2 873 kWh que vous n'achetez plus
575 €
Surplus revendu5 335 kWh injectés sur le réseau
59 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
634 €
Sur 20 ansà prix constants
12 700 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montferrer en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes du Haut Vallespir verse une aide au photovoltaïque.

Ni le Département des Pyrénées-Orientales, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Montferrer

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Montferrer. La plus proche, MCV, est à 15,8 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. MCV
    Céret (66400)
    15,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 avril 2027
  2. SUD MOBIDIS
    Prades (66500)
    22,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 mai 2027
  3. CUBIAS CONFORELEC
    Le Boulou (66160)
    23,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 octobre 2026
  4. CAP ENERGIE
    Catllar (66500)
    24,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 mars 2027
  5. GENLOT PHILIPPE
    Corbère-les-Cabanes (66130)
    25,9 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 3 mars 2027
  6. MELGAR ENERGIE
    Thuir (66300)
    26,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 avril 2027
  7. ENECOPRO
    Thuir (66300)
    26,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 mars 2027
  8. SASU COUFFI ELECTRICITE
    Banyuls-dels-Aspres (66300)
    28,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 février 2027
  9. TOTAL AUTOCONSOMMATION 66
    Banyuls-dels-Aspres (66300)
    28,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 novembre 2027
  10. 28,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 avril 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Pyrénées-Orientales.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Montferrer

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Montferrer avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Montferrer a une carte communale, consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Elle délimite les secteurs constructibles sans fixer de règlement : votre déclaration est instruite d'après les règles nationales d'urbanisme.

Monuments historiques. Montferrer compte un immeuble protégé à ce titre, classé : Église Sainte-Marie. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans ses abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Montferrer

Adresse
299 rue Principale
66150 Montferrer
Site
montferrer.fr
JoursOuverture
Lundi au jeudi9 h – 12 h et 14 h – 17 h
Vendredi9 h – 12 h et 14 h – 16 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
66150
Département
Pyrénées-Orientales (66)
Intercommunalité
Communauté de communes du Haut Vallespir
Population
218 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Montferrer ?

Environ 1 368 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 104 kWh pour 3 kWc et 8 208 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Montferrer : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Montferrer, 3 kWc produisent 4 104 kWh par an, 6 kWc 8 208 kWh et 9 kWc 12 312 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Montferrer ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Montferrer représentent environ 630 € par an avant frais : 575 € d'électricité que vous n'achetez plus et 59 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Montferrer : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Montferrer, avec 35 % consommés sur place, environ 5 335 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Montferrer ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Montferrer, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 335 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Montferrer ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 094 kWh par an à Montferrer, soit près de 219 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montferrer en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes du Haut Vallespir verse une aide au photovoltaïque. Ni le Département des Pyrénées-Orientales, ni la Région Occitanie ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Montferrer ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, MCV, est à 15,8 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Montferrer ?

11 installations solaires sont raccordées au réseau à Montferrer, pour une puissance totale de 68 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Montferrer ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 299 rue Principale.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Montferrer et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →