Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Nyer : installateurs, aides et devis

7 710 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Nyer.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Au moins 2 installations solaires sont déjà raccordées à Nyer. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Nyer.

Combien produisent des panneaux solaires à Nyer ?

À Nyer, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 285 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 710 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 864 kWh ; le plus faible, décembre, avec 276 kWh. Cette production estimée place Nyer au 210e rang sur 226 communes dans les Pyrénées-Orientales.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 855 kWh
6 kWc14 panneaux7 710 kWh
9 kWc21 panneaux11 565 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Nyer De 276 kWh au mois le plus faible à 864 kWh au mois le plus fort. 354 janv. 552 févr. 732 mars 744 avr. 768 mai 774 juin 864 juil. 846 août 738 sept. 648 oct. 420 nov. 276 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Nyer, en kWh.

Le solaire à Nyer en chiffres

2installations solaires raccordées, au moins
387 kWde puissance installée, au moins
15,9 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
148habitants

Au moins, car le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles de Nyer ne sont pas publiées. Nyer fait partie de la communauté de communes Conflent-Canigó.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Combien de maisons à Nyer ?

Nyer compte 127 maisons sur 147 logements.

Parmi les maisons, 48 sont habitées à l'année, dont 40 par leur propriétaire.

Sur 68 résidences principales, 26 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (276 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 864 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 97 compteurs de logements de Nyer ont consommé 224 MWh d'électricité : 2 311 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (71 des 147 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Nyer ?

Pour 6 kWc à Nyer, comptez environ 600 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 540 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 855 kWh50 %386 €21 €407 €8 100 €
6 kWc7 710 kWh35 %540 €55 €595 €11 900 €
9 kWc11 565 kWh28 %648 €92 €740 €14 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 285 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Nyer, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 24 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Nyer.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Nyer

Production par an
7 710 kWh
Consommés chez vous2 699 kWh que vous n'achetez plus
540 €
Surplus revendu5 012 kWh injectés sur le réseau
55 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
595 €
Sur 20 ansà prix constants
11 900 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Nyer en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Nyer : ni la communauté de communes Conflent-Canigó, ni le Département des Pyrénées-Orientales, ni la Région Occitanie n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Nyer

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Nyer. La plus proche, SUD MOBIDIS, est à 15,9 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. SUD MOBIDIS
    Prades (66500)
    15,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 mai 2027
  2. CAP ENERGIE
    Catllar (66500)
    16,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 mars 2027
  3. SARL THIBAULT CROLET
    Font-Romeu-Odeillo-Via (66120)
    20,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 mars 2027
  4. CERDAGNE ENERGIE
    Saillagouse (66800)
    22,2 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 25 novembre 2026
  5. NOVA PROD'ENERGIES
    Tarerach (66320)
    26,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 août 2027
  6. GENLOT PHILIPPE
    Corbère-les-Cabanes (66130)
    35,5 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 3 mars 2027
  7. MGS ENERGIES
    Néfiach (66170)
    37,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 juin 2027
  8. @MAZAC EURL
    Quillan (11500)
    37,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 30 septembre 2027
  9. MCV
    Céret (66400)
    39,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 avril 2027
  10. SOL'ART WATT
    Saint-Féliu-d'Amont (66170)
    39,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 décembre 2026

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Pyrénées-Orientales.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Nyer

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Nyer avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Nyer ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Nyer compte 3 immeubles protégés à ce titre (tous inscrits). L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Nyer

Adresse
Place de la Mairie
66360 Nyer
Site
mairie-nyer.com
JoursOuverture
Lundi et mardi14 h – 18 h
Jeudi et vendredi14 h – 18 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
66360
Département
Pyrénées-Orientales (66)
Intercommunalité
Communauté de communes Conflent-Canigó
Population
148 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Nyer ?

Environ 1 285 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 855 kWh pour 3 kWc et 7 710 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Nyer : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Nyer, 3 kWc produisent 3 855 kWh par an, 6 kWc 7 710 kWh et 9 kWc 11 565 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Nyer ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Nyer représentent environ 600 € par an avant frais : 540 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Nyer : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Nyer, avec 35 % consommés sur place, environ 5 012 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Nyer ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Nyer, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 012 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Nyer ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 028 kWh par an à Nyer, soit près de 206 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Nyer en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Nyer : ni la communauté de communes Conflent-Canigó, ni le Département des Pyrénées-Orientales, ni la Région Occitanie n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Nyer ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, SUD MOBIDIS, est à 15,9 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Nyer ?

Au moins 2 installations solaires, pour 387 kW, selon le registre national des installations de production. Le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles de Nyer ne sont pas publiées, et ce nombre ne compte que les plus grandes.

Faut-il une autorisation de la mairie de Nyer ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Place de la Mairie.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Nyer et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →