Panneaux solaires aux Bessons : installateurs, aides et devis
7 584 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux aux Bessons.
18 installations solaires sont déjà raccordées aux Bessons. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie des Bessons.
Combien produisent des panneaux solaires aux Bessons ?
Aux Bessons, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 264 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 584 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 906 kWh ; le plus faible, décembre, avec 324 kWh. Cette production estimée place Les Bessons au 128e rang sur 152 communes en Lozère.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 792 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 7 584 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 11 376 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire aux Bessons en chiffres
Cela représente 42,8 installations pour 1 000 habitants : c'est proche de la médiane de la Lozère (37,6). Les Bessons fait partie de la communauté de communes des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .
Le solaire est-il répandu aux Bessons ?
Aux Bessons, le registre national compte une installation solaire pour 12 maisons : 18 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 222 maisons. L'ensemble de la Lozère en compte une pour 20 maisons.
La commune compte 236 logements en tout. Parmi les maisons, 174 sont habitées à l'année, dont 152 par leur propriétaire.
Sur 187 résidences principales, 27 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (324 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 906 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 230 compteurs de logements des Bessons ont consommé 869 MWh d'électricité : 3 779 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 792 kWh par an (100 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 584 kWh (201 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires aux Bessons ?
Pour 6 kWc aux Bessons, comptez environ 590 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 531 € d'électricité que vous n'achetez plus et 54 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 792 kWh | 50 % | 379 € | 21 € | 400 € | 8 000 € |
| 6 kWc | 7 584 kWh | 35 % | 531 € | 54 € | 585 € | 11 700 € |
| 9 kWc | 11 376 kWh | 28 % | 637 € | 90 € | 727 € | 14 500 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 264 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Aux Bessons, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée aux Bessons.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires aux Bessons en 2026 ?
Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers aux Bessons : ni la communauté de communes des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches des Bessons
Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km des Bessons. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
SAS LOZERE SOLAIREFontans (48700)12,5 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 juin 2027
-
BLANC Jean-DenisSaugues (43170)31,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 décembre 2026
-
SARL MOURGUES SERGESaint-Flour (15100)32,5 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 23 novembre 2029
-
RODIERMende (48000)32,6 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 22 novembre 2026
-
Inovelec 48Barjac (48000)32,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 août 2027
-
SAS JOEL TARDIEUSaint-Flour (15100)32,9 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 8 juillet 2028
-
SARL PLANCHON CHRISTIANMende (48000)34,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 octobre 2027
-
NEO SOLAR DEVELOPPEMENTMende (48000)34,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 mars 2027
-
SALAT CHRISTOPHERoffiac (15100)35,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 1er août 2027
-
AUBRAC ELECTRICITEHuparlac (12460)39,3 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 10 mars 2027
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Lozère.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches aux Bessons
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie des Bessons avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Les Bessons n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.
Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre aux Bessons. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie des Bessons
- Adresse
- 445 rue de la Tourre
48200 Les Bessons
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Lundi | 13 h – 17 h 30 |
| Jeudi | 13 h – 17 h 30 |
| Vendredi | 8 h 30 – 11 h 30 |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 48200
- Département
- Lozère (48)
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
- Population
- 421 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires aux Bessons ?
Environ 1 264 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 792 kWh pour 3 kWc et 7 584 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer aux Bessons : 3, 6 ou 9 kWc ?
Aux Bessons, 3 kWc produisent 3 792 kWh par an, 6 kWc 7 584 kWh et 9 kWc 11 376 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires aux Bessons ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc aux Bessons représentent environ 590 € par an avant frais : 531 € d'électricité que vous n'achetez plus et 54 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation aux Bessons : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc aux Bessons, avec 35 % consommés sur place, environ 4 930 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires aux Bessons ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Aux Bessons, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 930 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher aux Bessons ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 011 kWh par an aux Bessons, soit près de 202 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires aux Bessons en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers aux Bessons : ni la communauté de communes des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.
Y a-t-il des installateurs RGE près des Bessons ?
Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, SAS LOZERE SOLAIRE, à 12,5 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires aux Bessons ?
18 installations solaires sont raccordées au réseau aux Bessons, pour une puissance totale de 321 kW, selon le registre national des installations de production.
Faut-il une autorisation de la mairie des Bessons ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 445 rue de la Tourre.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires aux Bessons et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Saint-Chély-d'Apcher3,6 km
- Panneaux solaires à La Fage-Saint-Julien5,7 km
- Panneaux solaires à Rimeize5,8 km
- Panneaux solaires à Peyre en Aubrac6,2 km
- Panneaux solaires à Termes8,0 km
- Panneaux solaires à La Fage-Montivernoux8,1 km
- Panneaux solaires à Prunières9,3 km
- Panneaux solaires à Saint-Pierre-le-Vieux9,4 km
- Panneaux solaires à Saint-Laurent-de-Veyrès9,7 km
- Panneaux solaires aux Monts-Verts10,1 km
- Panneaux solaires à Saint-Alban-sur-Limagnole10,6 km
- Panneaux solaires au Malzieu-Ville11,1 km
- Panneaux solaires au Malzieu-Forain11,1 km
- Panneaux solaires à Fontans11,3 km
- Panneaux solaires à Fournels11,4 km
- Panneaux solaires à Albaret-Sainte-Marie12,0 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis