Panneaux solaires aux Monts-Verts : installateurs, aides et devis
7 746 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux aux Monts-Verts.
13 installations solaires sont déjà raccordées aux Monts-Verts. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie des Monts-Verts.
Combien produisent des panneaux solaires aux Monts-Verts ?
Aux Monts-Verts, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 291 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 746 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 906 kWh ; le plus faible, décembre, avec 360 kWh. Cette production estimée place Les Monts-Verts au 84e rang sur 152 communes en Lozère.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 873 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 7 746 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 11 619 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire aux Monts-Verts en chiffres
Cela représente 41,5 installations pour 1 000 habitants : c'est proche de la médiane de la Lozère (37,6). Les Monts-Verts fait partie de la communauté de communes des Hautes Terres de l'Aubrac.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .
Le solaire est-il répandu aux Monts-Verts ?
Aux Monts-Verts, le registre national compte une installation solaire pour 18 maisons : 13 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 231 maisons. L'ensemble de la Lozère en compte une pour 20 maisons.
La commune compte 267 logements en tout. Parmi les maisons, 133 sont habitées à l'année, dont 112 par leur propriétaire.
Sur 152 résidences principales, 26 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (360 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 906 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 202 compteurs de logements des Monts-Verts ont consommé 794 MWh d'électricité : 3 930 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 873 kWh par an (99 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 746 kWh (197 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires aux Monts-Verts ?
Pour 6 kWc aux Monts-Verts, comptez environ 600 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 542 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 873 kWh | 50 % | 387 € | 21 € | 409 € | 8 200 € |
| 6 kWc | 7 746 kWh | 35 % | 542 € | 55 € | 598 € | 12 000 € |
| 9 kWc | 11 619 kWh | 28 % | 651 € | 92 € | 743 € | 14 900 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 291 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Aux Monts-Verts, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée aux Monts-Verts.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires aux Monts-Verts en 2026 ?
Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers aux Monts-Verts : ni la communauté de communes des Hautes Terres de l'Aubrac, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches des Monts-Verts
Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km des Monts-Verts. La plus proche, SAS LOZERE SOLAIRE, est à 20,7 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
SAS LOZERE SOLAIREFontans (48700)20,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 juin 2027
-
SARL MOURGUES SERGESaint-Flour (15100)22,4 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 23 novembre 2029
-
SAS JOEL TARDIEUSaint-Flour (15100)22,9 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 8 juillet 2028
-
SALAT CHRISTOPHERoffiac (15100)25,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 1er août 2027
-
BLANC Jean-DenisSaugues (43170)29,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 décembre 2026
-
GIGNACLangeac (43300)34,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 août 2027
-
CHOPY SARLChanteuges (43300)35,7 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 février 2027
-
AUBRAC ELECTRICITEHuparlac (12460)38,5 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 10 mars 2027
-
CC ELECTRICITEMurat (15300)39,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 mars 2027
-
RODIERMende (48000)42,5 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 22 novembre 2026
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Lozère.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches aux Monts-Verts
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie des Monts-Verts avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Les Monts-Verts n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.
Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre aux Monts-Verts. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie des Monts-Verts
- Adresse
- Le Bacon
48200 Les Monts-Verts - Site
- lesmontsverts.wixsite.com/mairie
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Mardi | 8 h – 12 h et 13 h – 17 h |
| Jeudi | 8 h – 12 h et 13 h – 17 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 48200
- Département
- Lozère (48)
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Hautes Terres de l'Aubrac
- Population
- 313 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires aux Monts-Verts ?
Environ 1 291 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 873 kWh pour 3 kWc et 7 746 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer aux Monts-Verts : 3, 6 ou 9 kWc ?
Aux Monts-Verts, 3 kWc produisent 3 873 kWh par an, 6 kWc 7 746 kWh et 9 kWc 11 619 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires aux Monts-Verts ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc aux Monts-Verts représentent environ 600 € par an avant frais : 542 € d'électricité que vous n'achetez plus et 55 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation aux Monts-Verts : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc aux Monts-Verts, avec 35 % consommés sur place, environ 5 035 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires aux Monts-Verts ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Aux Monts-Verts, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 035 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher aux Monts-Verts ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 033 kWh par an aux Monts-Verts, soit près de 207 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires aux Monts-Verts en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers aux Monts-Verts : ni la communauté de communes des Hautes Terres de l'Aubrac, ni le Département de la Lozère, ni la Région Occitanie n'en versent.
Y a-t-il des installateurs RGE près des Monts-Verts ?
Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, SAS LOZERE SOLAIRE, est à 20,7 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires aux Monts-Verts ?
13 installations solaires sont raccordées au réseau aux Monts-Verts, pour une puissance totale de 713 kW, selon le registre national des installations de production.
Faut-il une autorisation de la mairie des Monts-Verts ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Le Bacon.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires aux Monts-Verts et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Albaret-Sainte-Marie4,2 km
- Panneaux solaires à Termes5,8 km
- Panneaux solaires à La Fage-Saint-Julien6,2 km
- Panneaux solaires à Albaret-le-Comtal6,4 km
- Panneaux solaires à Arzenc-d'Apcher6,9 km
- Panneaux solaires à Blavignac7,1 km
- Panneaux solaires à Fournels8,0 km
- Panneaux solaires à Saint-Pierre-le-Vieux8,2 km
- Panneaux solaires à Chaulhac8,3 km
- Panneaux solaires à Saint-Chély-d'Apcher8,3 km
- Panneaux solaires à Noalhac9,2 km
- Panneaux solaires à Saint-Léger-du-Malzieu9,2 km
- Panneaux solaires à Saint-Juéry10,0 km
- Panneaux solaires au Malzieu-Ville10,0 km
- Panneaux solaires au Malzieu-Forain10,0 km
- Panneaux solaires aux Bessons10,1 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis